1. Таке вже воно довге прощання з Лєніним у Києві, в українській громаді і спільноті Фейсбук. Експерт - Микола ЯКОВИНА, президент ICOMOS UA

 У соціальних мережах аж рябіло в очах від постів, ре-постів, коментарів і лайків, присвячених топ-новині вечора 8 грудня 2013 р. - знесенню пам'ятника В.Лєніна в Києві. Перед вів Фейсбук, де з'явилися перші оглядові та резюмуючи публікації. Одна з них привернула мою увагу і спонукала заглибитися в тему, підготувати добірку на кілька подач. 
 П'ЯТІРКА ФЕЙСБУКУ ЗА ЛЄНІНА
Anatolij Serikov, 8 грудня з Kyiv

1/ Борис Абрамов: Креативная месть фракции коммунистов за голосование в Раде.
2/ Ганна Черкаська: 5 грудня 1946 р. у Києві на початку бульвару Тараса Шевченка напроти Бессарабського ринку, де під час війни стояла шибениця, на якій німці та радянці вішали киян, Микита Хрущов відкрив 10-метровий пам’ятник Леніну.


3/ Андрей Плахонин: Можете меня проклинать, но пока "револ
юцион- ный комендант города" не отловит и публично не накажет на Майдане уродов, разбивших памятник Ленину на Бесарабке, мне с этой револю- цией не по дороге.

4/ Ruslana Lyzhychko: Я звертаюся до окремих політиків! Не потрібно робити нецивілізовані дії. Пам'ятник Леніну нічого не вирішує, а дії по

його знесенню роблять переговори з різними сторонами складнішими.

5/ Микола Княжицький: Так не люблю вандалів і пам'ятники Леніну:)
Віктор Громовий: Олег Тягнибок про падіння Леніна на Бесарабці заявив: "Яке безглузде самогубство!:)".
Serge Girchenko · 2 спільних друзів
Случилось не падение статуи, а падение нравов.
Прости их, Господи, ибо творят не по злобе, а по скудоумию своему.


  • Андрій Войтюк а шо не так? пам’ятник сам впав. ніхто його не скидав.це добре видно на відео.
    якшо в нас студенти б’ють беркут то чому пам’ятники не можуть падати самі по собі?
  • Anatolij Serikov Пане Сергію, а Ви знову за своє? Може ряси одягнете?..
  • Валентин Бендюг Оце мені вдаване чистоплюйство! У білих рукавичках хочуть робити революцію! Хто поставив того пам'ятника і для чого? Що написано на постаменті?
  • Halyna E Nando Zhydachevska Не люблю вандалів і не люблю ідолів.
  • Валентин Бендюг Хтось має робити брудну роботу.
  • ART UKRAINE: ГРАНИТНОЕ ЯБЛОКО РАЗДОРА
    Алена Костенко, скорочено
    Вечером 8 декабря группа неизвестных снесла памятник Владимиру Ленину в центре Киева. Абсолютно предсказуемо событие стало тем яблоком раздора, о которое будет точить зубы не одно поколение политиков, историков, журналистов и всех, кому не лень.
    Подарив на долгую память повод для жарких споров и фундамент для нечестных политических игр, гранитный Ильич, говоря словами Маяковского, показал, что «Ленин и теперь живее всех живых». Сегодня, когда пресловутые лебедь, рак и щука уже тянут общественное мнение в разные стороны, ART UKRAINE узнал у известных украинских культурологов, искусствоведов, журналистов, художников, историков и критиков о том, что же они думают о прощальном падении символа, занозы, гриба, а еще тирана и диктатора, словом, Владимира Ленина.
    Николай Яковинапрезидент Украинского национального комитета Международного совета по вопросам памятников и достопримеча- тельных мест (ICOMOS), художник, архитектор:
    Этот памятник появился в Киеве в послевоенное время, в 1946 году. По свидетельствам одного профессора и по совместительству моего преподавателя истории искусств в Львовском институте декоративного и прикладного искусства, Сергей Меркуров (скульптор, создавший памятник Ленину – ред.) в Киев не приезжал, то есть не имел представления о сложившейся в городе архитектурной ситуации.
    Предоставленная им скульптура ранее была выполнена как часть парной композиции (Ленин-Сталин) для отделки советского павильона на Международной выставке в Нью – Йорке, таким образом памятник не был рассчитан на обозрение со всех сторон.
    Кроме того, монумент нельзя считать оригинальным, так как он 7 или 8 раз был продублирован в различных материалах и установлен по всему СССР - от Новосибирска до Еревана. Кажется, в Новосибирске до сих пор сохранился памятник Ленину, который с легкостью узнают киевляне.
    Что касается постамента, то еще до войны его готовили под памятник Пушкину, однако этот проект не удалось реализовать.
    Когда за дело берутся непрофессионалы, рождаются легенды, - отсюда и разговоры о том, что скульптура находится под защитой ЮНЕСКО.
    Осенью 2009 года правительственный комитет утвердил постановление об изъятии шести монументов (в числе которых, как вы понимаете, был и этот памятник) из госреестра.
    Решением правительства монумент был удален из реестра, однако политические страсти, которые разгорелись в связи с его повреждением в 2009 году, попрепятствовали демонтажу, а Киевская городская государственная администрация даже нашла какие-то средства на реставрацию скульптуры. Стоит отметить, что из-за этих повреждений были уничтожены важные элементы памятника, в следствии чего он потерял свою аутентичность.
    Ну и напоследок - один интересный факт о скульпторе Меркурове: во время работы над прототипом киевского монумента Ленину он создал наиболее откровенное порнографическое произведение в истории советского искусства – Азбуку для взрослых. Не уверен, что кто-то еще в то время решался на что-либо подобное. До сих пор непонятно, была ли эта графическая серия издана малым тиражом, или же ее напечатал сам художник.
    Підготував: Сергій ЛИСТОПАДОВИЙ
    P.S. Складно було втриматися від пошуку в Google: Меркуров Азбука для взрослых. З огляду на деякі міркування, ризикну відтворити лише один твір із згаданої графічної серії...
    ЧИТАЙТЕ І ДИВІТЬСЯ ТАКОЖ:
    http://petro-tronko.blogspot.com/2013/12/blog-post.html - Беркут відбиває пам'ятник Лєніна в Києві. Це вже не та інтелігентна міліція, що була тут сьогодні опівдні
    http://petro-tronko.blogspot.com/2013/12/1-2013.html - 1 грудня 2013 р. Як Ленін у Києві опинився на узбіччі історії. Фоторепортаж Андрія БЕРЕЖИНИ
    http://petro-tronko.blogspot.com/2013/12/blog-post_2.html - Люди погнали беркутівців від пам'ятника Лєніна в Києві...
    http://petro-tronko.blogspot.com/2013/12/blog-post.html - Беркут відбиває пам'ятник Лєніна в Києві. Це вже не та інтелігентна міліція, що була тут сьогодні опівдні
    http://petro-tronko.blogspot.com/2013/12/1.html - 1 грудня у Києві зносили пам'ятник Леніну

    Немає коментарів:

    Дописати коментар

    Ваша думка