Блогер і фотохудожник Володимир ХАРЧЕНКО за пост про Михайлівський Золотоверхий монастир удостоєний першого місця у Рейтингу 2013 року Інтернет-видання Фундації Петра Тронька

Фейсбук: ЧУДО НА КРОВИ. "Не просто слёзы.

Я конкретно реву, честно."

Чудо киевского храма повергло в шок

русских верующих и атеистов

(Повторна публікація, доповнена новими

світлинами Володимира ХАРЧЕНКА)



Владимир Харченко ( Художник. Писатель, поэт. Импровизатор. Композитор. Веб эксперт)

Под защитой церкви.
Пару дней назад я обещал вернуться к теме Михайловского Собора.
Тут 30 ноября случилось можно сказать чудо, если судить по реалиям сегодняшнего дня. А ведь на самом деле произошло так и должно происходить - Церковь защитила Людей от произвола власти...
Когда студенты убегали от озверевшего беркута, им открыл закрытые на ночь ворота монастыря послушник. И эти
ворота закрыли перед беркутом.
Когда об этом узнало высшее руководство Киевского патриархата - а именно к нему относится Михайловский монастырь - они велели открыть двери всех своих храмов, для всех кому нужна помощь. Вот сообщение их информационного департамента:

«Все храмы УГКЦ в Киеве отныне будут открыты круглосуточно. В них будет проводиться непрерывная молитва. Все нуждающиеся могут здесь получить духовную поддержку, принять участие в молитве, а также отдохнуть и подкрепить свои физические силы »
Совсем неподалеку от Михайловского златоверхого находилась раньше
Десятинная церковь, первая каменная церковь Древнерусского государства, в которой в 1240 году прятались киевляне, спасающиеся от монголов...

Вот такие совпадения...
‪#‎евромайдан
  • Ирина Плева Не знаю, как у вас, а у меня мурашки по коже и слезы наворачиваются...от чувств..))))
  • Tatiana Retivov Страдание святого мученика Гоброна-Михаила и ста тридцати трех воинов его
    Память их 30 ноября
    .....
    "Наконец неприятели достигли Каспийской крепости, где собралось множество дворян и знатных людей. В числе их находился и блаженный мученик Гоброн, во святом Крещении Михаил, о котором будет идти речь. С юных лет он отличался мужеством, необыкновенной храбростью и неустрашимостью (*6).
    Враги окружили крепость и расставили вокруг нее свои палатки, которых было так много, что место вокруг крепости стало белым, как будто выпал снег. Вражескими палатками можно было бы застроить пять деревень.
    Войска приготовились к бою. Началась самая ожесточенная битва. От множества летящих с обеих сторон стрел и копий затмевалось солнце. Впоследствии теми стрелами и копьями нагружены были сотни верблюдов. В этой жаркой битве твердо стояли все грузины, бывшие в крепости. Неприятель ничего не достиг на этот раз, но осады все-таки не снимал. Во время частых вылазок осажденных погибало множество людей, тела которых были брошены на земле непогребенными и гнили, заражая воздух.
    Наконец, после осады, длившейся двадцать восемь дней, враги, разрушив стену, вошли внутрь крепости. Тогда блаженный Гоброн со всеми оставшимися воинами напал на врагов, обратил их в бегство и гнал еще довольно долго за стенами крепости. Но святой понимал, что положение безнадежно и неоткуда ждать помощи. Осажденные стали просить мира у вражеского полководца-мусульманина, говоря через посла: "Бог дал тебе перевес над нами, поэтому просим мира". Неприятельский военачальник сделал вид, что согласен"...
  • Владимир Харченко Я сказал одному монаху - Спасибо, за то что вы делаете. Он еле заметно кивнул, мол, это наша обязанность, как же иначе.
  • Константин Савченко Как любая корпорация и ее акционеры держится не только на своих клиентах-приверженцах продуктов, но и на ударном труде лояльных сотрудников, так церьковь и ее акционеры всегда держалась не только на последователях-пастве-прихожанах, обильно приобретающих опиум для народа, но и на на искренне верерящих, самоотверженных и бескорыстных рядовых монахах. Вся ценность компаний - не в фондах и репутации, а в сотрудниках, создающих продукт. Вся святость церкви - не в концепции, мифологии и золотых куполах, а внизу ее иерархии - в носителях и пахарях веры.
  • Владимир Харченко ок. Скажу коротко. Вы можете представить российскую церковь, которая спасает бегущих от омона?
    Ну чтобы повысить авторитет власти, естественно
  • Наталия Жданова Не просто слёзы. Я конкретно реву, честно.
  • Сергей Розанов БЫЛ ТАКОЙ АМФИЛОХИЙ ПОЧАЕВСКИЙ НЕМЦЫ У НАСТОЯТЕЛЯ МОНАСТЫРЯ ОТОБРАЛИ КЛЮЧИ А ОН МОЛЧА ВЗЯЛ ИХ У НИХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ПОТОМ ПОД СЕЛОМ КОНСТАНТИНОВКА ЕСТЬ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ НЕМЦЫ РАВЗРУШИЛИ ПОЧТИ ВЕСЬ ВЫКАТИЛИ ОРУДИЕ НА ПРЯМУЮ НАВОДКУ И 10 РАЗ СТРЕЛЯЛИ ПО КОЛОКОЛЬНЕ И НЕ ПОПАЛИ
  • Alina Shum спасибо за публикацию,Юля..
  • Ирина Мазура Удивительно. А я верю.
  • Шепунов Эдуард Это изначальные христианские традиции о которых РПЦ забыло.А именно --церковь милосердна,церковь заступница...Но ни как не наказательница...
  • Владимир Харченко Это не сказка ПРиезжайте, проверьте - вам будут рады.
  • Наталия Жданова Володь, а вот что вчера написал один из моих коллег по работе, монах, постоянно проживающий в Киеве. Я не до конца поняла где тут ирония, где эмоции, где суть... Позволь, эти слова тут приведу, хорошо? Алипий Светличный 21 ч. назад
    "Каждый раз, когда происходят те или иные политические ритуальные события, журналисты и просто участники этих событий, а также виртуальные болельщики в соцсетях высматривают духовенство. Идет явная перекличка: так УПЦ КП- есть, УГКЦ -есть, УАПЦ- на месте, РКЦ, слабенько, но тоже прибыло... Опять УПЦ не в строю! Так, подать сюда УПЦ и пусть расскажет со стыдом в голосе всем почему не прибыло в подразделение вовремя! Вон товарищи по оружию, можно сказать, на передовой! А УПЦ опять затянуло: "Молиться надо!" А кто по-вашему будет родину защищать, если все будут такими отщепенцами?! Молиться им надо! Стойте здесь и молитесь, чтобы все видели! А то по храма и монастырям прячетесь! Где ваша христианская любовь? Почему на тракторах не нападаете на спецназ? Посмотрите: УГКЦ свои храмы открыли...Что значить, что вы и не закрывали? А где объявление в газеты на этот счет? Почему никто не знает, что можно в ваших храмах согреться и перекусить? Что значить: сами должны приходить и видеть? Так может им еще и Богу у вас молиться? Говорите, что церковь сама по себе вполне готова помогать в силу Евангельских заповедей? Тогда почему вы не на Майдане? Где ваш патриарх Кирилл? Почему не пишет, что осуждает власти? Что разбираться надо кто виноват? А что сразу не ясно? Кого назначим- тот и виноват! И, знаете, хватит нам рассказывать про то, что Церковь предназначена спасать человеческие души! Церковь должна выполнять наш социальный заказ и подчиняться политической воле народа! Вы же за народ? Вы не против народа? Так в чем же речь?- на баррикады, попы!!!"
  • Владимир Харченко Да, трудно понять - ирония или нет, но убедительно
  • Сергей Розанов А ЕЩЕ ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО НИКТО!!!!!!! ИЗ ХРИСТИАН НЕ ПОСТРАДАЛ ВО ВРЕМЯ БОМБАРДИРОВКИ ХИРОСИМЫ И НАГАСАКИ!!!!!!!!!!! ОНИ У ШЛИ ЗА ГОРОД КРЕСТЫМИ ХОДАМИ!!! А ЭТО НЕ ЧУДО!!!!!!!!!!!!
  • Виктор Байрак А в Евпатории за то, что настоятель был за Майдан, его церковь сожгли. И таки сгорела.
  • Виктор Байрак Так что там наверху своя бухгалтерия.
  • Надежда Николаева История сделала виток
  • Constant Bushinsky Бо з нами Бог! Вони не можуть це не розуміти.
  • Ольга Медюк Рискну!Хотя понимаю, что зашикаете и в лучшем случае кто-нибудь швырнет в меня тамком.)
    Церковное лицемерие, стяжательство - это все средства для достижения единственно цели: получения прибавочной стоимости. Финансовой или духовной.
    Тут все просто: хочешь разбогатеть - создай религию...
  • Нина Редкина Позиция Церкви: защитить. помочь, поддержать, спасти повстанцев очень порадовала По- человечкски всё, по- божески.
  • Anzh Zhukova Ольга Медюк,конечно, доля истины есть в вашем коментарии, но это относится не только к религии, а и ко всем членам нашего общества в любой профессии, деятельности которой бы человек не занимался.)) Все зависит от духовного уровня личности, а исходя уже из этого мы и делаем выводы.. Как и везде, есть сволочи , а есть и добродетельные люди. И монахи не исключение.И если нашлись среди них такие, которые пожалели этих студентов и укрыли от бандитов, именуемых беркутом, знать жив еще наш славный Киев, не очерствела его душа, и это радует.
  • Ольга Медюк Уважаемая г-жа Редкина? Позвольте вопрос по теме.
    Как Вы прокомментируете отказ православных священников давать благословение на поездку для лечения и оздоровления в католическую Италию детям, пострадавшим от Чернобыльской аварии?...
  • Ольга Медюк Уважаемая Anzh Zhukova!
    Благодарю за толерантный подход к вопросу.
    Но я не столь романтична по отношению к украинской церкви.
  • Anzh Zhukova я уже ответила ранее по этому вопросу, о "сволочизме и добродетели"))повторяться не хочу,, хотелось бы узнать у вас:"Вы только "не романтичны" по отношению к украинской церкви, или ко всем церквям и религиям в принципе?)))
  • Anzh Zhukova Врач, дающий клятву Гиппократу- умышленно, ради наживы "зелечивает" до смерти или инвалидности человека,отказывается оказать первую помощь, когда некому за человека уплатить и тот бедолага умирает(таких примеров в каждом городе Украины навалом),учитель, который вместо того, чтобы развивать ребенка сеет в его душе кучу комплексов и пр. негативных качеств, судья, который призван отстаивать справедливость- оправдывает падлеца,который ему дал хорошую взятку, а невиновного садит в тюрьму и так можно перечислять все должности без исключения,в том числе и президента, а его-то даже в первую очередь!!!.. Вот на счет них всех, я точно, не столь романтична;)))
  • Ольга Медюк Мое отношение кроется в определении различия между религией и церковью.
    Религия - это мировозрение, а церковь организация, производство, если хотите.
  • Anzh Zhukova ну, эти определения понятны думаю каждому школьнику,,, я задавала конкретный вопрос, по поводу церкви)
  • Ольга Медюк Обращаю Ваше внимание, что я нигде не говорила о национальной принадлежности церкви.
    И конкретно написала выше, что церковь, любая, это производство... Со своими законами, со своим "производственным" планом, со своим "бюджетным" кодексом, со своими инструкциями и уложениями.
  • Anzh Zhukova ?????я даже для Вашего удобства ,скопировала Ваш предыдущий комментарий пожалуйста:"Уважаемая Anzh Zhukova!
    Благодарю за толерантный подход к вопросу.
    Но я не столь романтична по отношению к украинской церкви.")))
  • Ольга Медюк Что Вам в таком случае не понятно?! )))))
  • Anzh Zhukova Ах, Ольга! зачем безсмысленные вопросы ради самих вопросов? Давайте обойдемся без разжевывания, Вы ведь прекрасно поняли, что я имею в виду, к чему тогда это муссирование? Считаю с Вами эту тему для себя закрытой.Удачи!;)
  • Владимир Харченко Ольга, вы можете объяснить причем здесь это? -
    > Как Вы прокомментируете отказ православных священников давать благословение на поездку для лечения и оздоровления в католическую Италию детям
    Извините, но я вижу лишь как тролится тот потрясающий случай, когда церковь наконец-то поступила так как должна поступить - вы что им ставите в упрек чужой грех? Зачем? Или именно Михайловский монастырь не пустил детей?
    Честно говоря, не понял, зачем именно в этом посте это обсуждать.
  • Ольга Медюк Можете удалить!
    Я понимаю, что он не вписывается в общую хвалебную оду церкви.
    Хотя и Вашего вопроса не понимаю, поскольку обсуждение здесь вышло за рамки конкретного случая в Михайловском.
  • Владимир Харченко Какая хвалебная? Я очень отрицательно отношусь к современной церкви. И это можно было понять из первых строк моего поста - что, то что произошло, на сегодня просто чудо.
    Извините, но иначе как глупостью я не могу назвать ваши слова "хвалебная ода церкви", когда я писал, что монах ночью открыл ворота. Что церковь, пожалуй, впервые поступила по христиански, спасая тех, кого избивал беркут. Если вы не понимаете этого, мне очень жаль.
  • Екатерина Бородкина Я как старый атеист говорю монахам Михайловского "респект!" Молодцы.
  • Anzh Zhukova Я с вами согласна на все 100% ибо речь идет не о самой церкви как таковой, а о элементарной человечности, которую проявили монахи в отношении избитых властью людей..
  • Владимир Харченко Совершенно верно. Причем здесь вся религия?
  • Ольга Медюк Владимир, я Вас извиняю))
    Тем более "слезы почитательниц", безусловно приятнее читать...))
  • Владимир Харченко Ах, вы меня извиняете... Больше вопросов нет.
  • Владимир Харченко "Слезы почитательниц" - я думал, что вы умнее, правда.
  • Ольга Медюк Владимир, не надо... Не роняйте себя.
    За сим, очевидно, последует "бан".
    Но прошу еще раз обратить внимание, что я говорила о церкви, а не о религии...
  • Екатерина Бородкина Раз уж меня в "почитательницы" записали, скажу: Владимир, спасибо Вам за ваши статьи! Я мыслю так же, как Вы.
  • Anatolij Serikov Очень интересная дискуссия вышла. Жаль, есть целый ряд фактологических неточностей, которые немаловажны. Для более полной картины - посмотрите видео и фото с Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве и краткий пересказ сути "чуда" http://petro-tronko.blogspot.com/2013/12/blog-post_7642.html
  • Анатолий Коротич Ольга, религия и церковь - почти синонимы. Религия есть институализированная вера. Когда речь идёт именно о мировоззрении, а не об институции, связанной с мировоззрением, корректно употреблять термин "вера", а не "религия".
  • Владимир Харченко А в чем фактологические неточности? Прочитал - в общем именно так, как и изложено?
  • Anatolij Serikov Мелочи, скажем, Вы в посте "объединили" две разные церкви (УГКЦ и УПЦ КП) в одну... Главное, - Ваша честная позиция и объективная информация. Спасибо Вам! Мои друзья из России такую чушь пересказывают из СМИ, что стыдно стает... Отдельная Вам благодарность за сотни потрясающих фотоснимков!
  • Наталия Жданова Раз пошла такая пьянка, и я тоже попала в слезоточивые почитательницы Владимира Харченко, то не могу не высказаться здесь ещё раз. Уважаемая госпожа Медюк, Ваши логические построения в стиле от забора до обеда меня веселят, ей-Богу. Как насчёт котлет - отдельно от мух? Моё давнее почитание близких моей душе талантов В.Харченко - это одна история. Редкостный факт единения сегодняшней Церкви (к которой я по своей работе имею непосредственное отношение) с обыкновенными людьми (не прихожанами воцерковлёнными, а просто людьми, и вроде как как бы даже нарушителями закона) действительно поразил меня до глубины души и вызвал искренние слёзы. И это совсем другая история, госпожа Медюк.
  • Вот еще один из снимков Владимира Харченко на ФБ. И пара комментов...

Немає коментарів:

Дописати коментар

Ваша думка